Passer au contenu Passer au pied-de-page

Budgets et Comptes

Taxe et redevance

Le budget communal 2026 est adopté

Le budget 2026  de la commune  a été présenté et adopté au conseil communal de décembre. Il a été approuvé par la Tutelle régionale fin janvier. Que retenir ?

Un contexte qui reste compliqué

Les crises successives de 2019 à 2022 ont déstructuré durablement les finances communales. 

L’équilibre financier 2026 (recettes = dépenses = 18,361 millions €) repose en partie sur un prêt régional « Oxygène » justifié par certaines hausses importantes de charges pension, sécurité (zones de police et de secours) et  précarité (CPAS).

Fiscalité inchangée pour les deux principales taxes

En recettes, le budget 2026 traduit notamment des indexations de tarifs liés à différents services communaux et de taxes communales dont les taux n’avaient plus été modifiés depuis plusieurs années (délivrance de documents administratifs, salles communales, locations de chapiteaux, accueil extrascolaire, plaines…).

Toutefois, les taux des deux principales taxes communales restent inchangés. Les additionnels à l’IPP et au précompte immobilier demeurent donc fixés respectivement à 8% et 2.600 centimes, soit dans une fourchette de 5% à 10% inférieure à ce qui se pratique dans certaines communes voisines.   

Des dépenses ajustées et limitées

Le tableau qui suit reprend les grandes catégories de dépenses et leurs variations par rapport à 2025.

Les dépenses de personnel sont essentiellement impactées par les indexation et évolutions de carrière ainsi que par l’accroissement des charges pensions. La dotation au CPAS est majorée au-delà de la normale en prévision de la réforme fédérale de l’emploi.   

 

Dépenses ex propreBI 2026%  dépensesDiff €Diff %
Personnel7.909.973,3442,20%+467.965,78+5,97%
Fonctionnement3.459.793,3919,52%+17.980,76+0,54%
Transfert - dotation à la zone de secours224.584,591,27%0,000,00%
Transfert - dotation au CPAS2.040.281,7810,89%+119.868,63+5,93%
Transfert - dotation à la zone de Police1.592.244,748,86%+29.223,87+1,87%
Transfert - autres434.876,492,72%-44.309,31-9,23%
Charges annuelles de la dette2.256.214,5013,97%-206.569,23-9,10%
Alimentation de provisions 463.176,870,57%+363.176,87
Dépenses totales exercice propre18.381.145,70100,00%+747.337,37+4,19%

Des réserves et provisions en augmentation par mesure de prudence

Depuis 2018, les surplus budgétaires et comptables sont transférés aux réserves et provisions. Ces montants atteignent un peu plus de 3,5 millions € (comptes 2024). Ils doivent permettre de faire face au contentieux fiscal (litige avec la société qui exploite la carrière de Lustin), lisser la trajectoire financière à venir (fin des prêts oxygène en 2027), garder une marge de sécurité en cas de mauvaises nouvelles et, enfin, participer à de l’autofinancement pour certains investissements (pour limiter le recours à l’emprunt). 

Un budget d’investissements à hauteur de 5,7 millions €

Parallèlement au budget « courant », le Conseil a également adopté le budget d’investissements qui porte essentiellement sur de l’entretient et rénovation de patrimoine et de l’équipement des différents services communaux.

Antérieurs : 2,9 millions € dont 900.000 € de subsides infrasport        

- Rénovation/extension salle de gymnastique de Profondeville ;

- Rue Franz Pelouse     

Ex Propre : 2,8 millions € dont 800.000 € de financements « fonds de réserve »

  • Aménagements/équipement « maison communale » : 210.000 €
  • Remplacements de véhicules (dont camion hydro cureuse) : 640.000 €
  • Voirie, trottoirs, mobilité, égouttage : 708.000 €
  • Budget participatif : 33.000 €
  • Travaux « écoles » : 508.000 €
  • Mission architecte « salle de Lesve » : 100.000 €
  • Plaine de jeux à Arbre : 150.000 €
  • Environnement/végétalisation : 217.000 €